Проблема с приватизацией и конфликт в трехкомнатной квартире с отцом - что делать?

• г. Волгоград

У меня такая ситуация, помогите пожалуйста не знаю как быть.

Живу я с дочкой, сестрой и отцом в трех комнатной квартире по договору соц найма все четверо мы там прописаны, являюсь главным квартира съемщиком. Хотела приватизировать квартиру чтобы в дальней её разменять, но отец не дает свое согласие на приватизацию и не отказывается добровольно от неё. Дело в том что отец не платит за коммунальные услуги (мы с сестрой только палатим за все, отец постоянно пьет, не работает, устраивает пьяный дебош, мы с сестрой уже не знаем что и делать руки опускаются. Пожалуйста напишите как нам быть, что сделать? Можно ли его выписать, и высилить? Уже нет сил, у меня растет дочь и видит этот кошмар каждый день, приватизация заканчивается знаю в 2015 г в марте, и возможности больше не будет, а так жить всю жизнь не возможно с ним. Если решение или нам придется так всегда мучится. Пожалуйста очень жду ответ более подробный как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, к сожалению без согласия/отказа от участия отца приватизировать жилье не получится. Выселить его тоже нельзя, поскольку он проживает в данном помещении и добровольно его не покидал. Остается только принудительный размен жилья в силу п.3 ст. 72 ЖК РФ, что тоже довольно проблематично.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Закон РФ №1541-I "О приватизации жилищного фонда в РФ", ст.2: Граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных Законом. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Жилищный кодекс РФ, ст. 69: к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Т.е. без согласия отца или его нотариального согласия Вы приватизировать не сможете никак. Снять с регистрационного учета его, как члена семьи (с учетом того, что он фактически проживает в данной квартире) тоже вряд ли удастся.

Пробуйте договориться по-хорошему. Объясняйте, что если не успеете приватизировать квартиру можете лишиться её вообще.

Если не хотите оплачивать за коммунальные услуги, можно разделить через суд лицевой счет

"Если не хотите оплачивать за коммунальные услуги можно разделить через суд лицевой счет" - лицевые счета не делят !!! Ни через суд, ни как.