Как обжаловать отказ в выдаче исполнительного листа и применить АПК без левого толкования

• г. Самара

Куда/как обжаловать отказ в выдаче исполнительного листа?

Особенность в том, что отказ был письменным, но письмом (не какой-то судебный акт), и фактически лист выдали, только позже, чем должны были. Цель: добиться применения АПК без левого его толкования отдельно взятыми судьями и даже целыми судами.

Ситуация вкратце:

1. Обжаловал незаконный отказ ФНС в совершении регистрационных действий.

Суд тянулся до предела установленного АПК срока, хотя все документы были поданы с исковым одновременно. Куча процессуальных нарушений (например, ни одно заседание не прошло в даты, на которую было назначено, а когда проходило - мы даже не были уведомлены о тех днях; суд запрашивал документы второй и третий раз, хотя всё было подано ещё с иском вместе; суд в определениях и решении ссылался на отзыв ответчика, который нам предоставлен не был; и так далее), но в конечном итоге решение наше.

Мои требования удовлетворены полностью.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 318 АПК РФ «Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

В соответствии с ч. 2 ст. 182 АПК РФ Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов, а также решения по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, ПОДЛЕЖАТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.

3. По прошествии трёх недель регистрации не было. Подал заявление на исполнительный лист. Спустя неделю получил отказ на том основании, что решение не вступило в силу. Ещё дней через 5 нас задним числом зарегистрировали, но забыли выдать документы об этом. Зато выдали исполнительный лист.

4. Пока добивался получения документов, решил оспаривать и отказ в выдаче исполнительного листа: мне уже всё равно, я в этом регионе больше не появлюсь, но для общего оздоровления организма судебной системы полезно.

Рассмотрев жалобу на необоснованный отказ судьи АС области в выдаче исполнительного листа И.о. председателя судебной коллегии по спорам, возникающих из административных нарушений пришла к выводу, что отказ в выдаче исполнительного листа является обоснованным. Такое толкование норм АПК представляется мне не только противоречащим самим нормам, но так же не соответствующим разъяснениям, данным ранее Президиумом ВАС РФ в Информационном письме от 24 июля 2003 г. № 73 О некоторых вопросах применения частей 1 и 2 статьи 182 и части 7 статьи 201 АПК РФ.

Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Так это Вам надо обратиться лично к адвокату.

Здравствуйте коллега. В соответствии со ст.319 АПК РФ выдача исполнительного листа производится арбитражным судом первой инстанции. На практике оформление исполнительного листа производиться секретарем суда либо помощником судьи ( если это указано в его должностной инструкции). Следовательно должны обжаловаться действия либо без действия должностных лиц суда. Установить по своей инициативе секретарь не выдала вовремя исполнительный лист или по указанию судьи установить вряд ли представляется возможным. Можно подать жалобу на судью,( в любом случае он или она должен (а) был (а) контролировать исполнения заявления о выдачи исполнительного листа) в квалификационную коллегию судей, но судья всегда может найти крайнего. Да и выговор вряд ли Вас устроит. Всего доброго.