Конфликт вокруг проживания владельца квартиры и матери ребенка - право наследования и прописка

• г. Великий Новгород

Я являюсь владельцем квартиры, в которой прописан с рождения мой внук, ему 6 лет. Мой сын и мать ребенка в разводе. Внук сейчас проживает с матерью на ее жилплощади. Хочу подарить эту квартиру другому моему сыну. Но мать внука заявляет, что имеет право жить там, где прописан ее ребенок? Права ли она и что можно сделать в этой ситуации? Я являюсь владельцем квартиры по праву наследования. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ребенок может быть зарегистрирован вместе с родителем. Если отец ребенка снимется с рег. учета, то собственник жилья может через суд снять с рег. учета не членов его семьи. Тоесть Вы тогда сможете снять с учета внука.