Свою маму (бабушку), дочь намерена пригласить к себе в США для ведения домашнего хозяйства и присмотра за детьми.

• г. Москва

Maть с детьми, 10 и 17 лет, собственниками равных долей квартиры в Москве, в которой зарегистрированы вместе с отцом и бабушкой, не являяющимися собственниками. Мать с детьми и отцом - граждане РФ и США, постоянно проживают в США. Собственники долей квартиры - мать и несовершеннолетние дети. Дочь (бабушка ее мать) и ее дети нотариально уполномочили бабушку продать квартиру, принадлежащую всем им по праву общей долевой собственности, в связи с выездом на постоянное место жительство в США. Отец, изредка приезжающий на работу в Москву и останавливающийся в квартире, принадлежащей жене и несовершеннолетним детям, согласия на продажу квартиры не дает, в то время как жена и дети нуждаются в США в деньгах для улучшения жилищных условий - покупки недвижимости в США. Свою маму (бабушку), дочь намерена пригласить к себе в США для ведения домашнего хозяйства и присмотра за детьми. Есть ли выход в создавшейся сутуации?.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то для отчуждения доли жены необходимо согласие мужа. Если квартира получена в порядке приватизации, согласие мужа не нужно. Уточните основания возникновения права собственности.