Дележу подлежит однокомнатная квартира в которой никто не прописан.

• г. Москва

Заранее спасибо уважаемые юристы.

Что означает дележ совместно нажитого имущества 50 на 50.Подразумевается в данной ситуации выделение денежных средст или просто право пользования. Дележу подлежит однокомнатная квартира в которой никто не прописан. Собственником является один из супругов. Есть 7 летний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

То, что квартира записана на одного из супругов ничего не значит. Также при раздле имущества суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ). Т.е. суд разделит квартиру и тогда собственниками станут двое. Но также можно просить суд о том, чтобы тот у кого остаётся квартира, обязал выплатить другому супругу денежную компенсацию за его долю в имуществе (ст. 252 ГК РФ).