Мой ребенок родился после приватизации квартиры где я проживаю с мамой, братом, его женой и их ребенком.

• г. Красноярск

Прошу разъяснить, какие права будет иметь мой ребенок на данную квртиру...

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если Вы зарегистрируете своего ребенка по месту своего проживания и он будет проживать вместе с Вами в приватизированной до его рождения квартире,он приобретет на основании ст 292 ГК РФ право пользования жилой площадью на условиях жилищного законодательства. При совершении любых сделок с площадью,на которой проживают несовершеннолетние дети, необходимо предварительно получить разрешение от органов опеки и попечительства по мету регистрации ребенка.(ч.4 ст.292 ГК РФ).При этом органы опеки и попечительства защищают права детей и никогда не дадут согласие на сделку, в результате которой будут ущемлены права несовершеннолетнего.