Обращение в страховую компанию после ДТП - что делать, если я потерпевший и есть право на прямое возмещение убытка?

• г. Барнаул

Поясните, пожалуйста, произошло дтп, 3 участника, один виновник, согласно справки гибдд. Я потерпевший, в какую страховую компанию мне обращаться? В моем случае действует правило прямого возмещения убытка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кому адресовать свои требования является вашим правом. Если не известно, где застрахован виновник, либо местонахождение офиса его страховой компании, то можно сделать независимую оценку ущерба и обращаться с претензией непосредственно к причинителю вреда.

Кроме того, вы имеете возможность обратиться с заявлением о возмещении ущерба в свою страховую компанию, где застрахована ваша гражданская ответственность. Однако для этого должны быть в наличии одновременно следующие обстоятельства:

а) в результате ДТП вред причинен только имуществу;

б) ДТП произошло с участием двух транспортных средств,

в) ответственность владельцев автомобилей застрахована

Процедура обращения за выплатой страхового возмещения к своему страховщику, в принципе, не имеет существенных отличий. Также проводится оценка причиненного ущерба и обстоятельств ДТП, предоставляются документы для выплаты, пишется заявление. Такой способ получения страховки называется «прямым возмещением убытков»

При этом страховая компания потерпевшего осуществляет возмещение ущерба от имени страховой компании виновника ДТП, в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков. То есть, возмещая ущерб, страховщик, как бы платит Вам не за себя, а за страховую компанию виновника.

Важно знать, что обратившись за выплатой материального ущерба к своему страховщику, вы не лишаетесь в дальнейшем права предъявить требование к страховой компании виновника о возмещении вреда здоровью, который возник в результате ДТП, и о котором вы не знали на момент предъявления требований по имуществу.

Заявление потерпевшего на свой выбор направляется в центральный офис компании либо её филиалы.