Какие шаги по закону может предпринять предприятие, если сама ставка, на которой я числюсь, не сокращается?

• г. Иркутск

Я работаю на полставки по трудовому договору в гос. учреждении. Недавно меня предупредили о возможном увольнении, хотя сама увольняться с этой работы я не хочу. Какие шаги по закону может предпринять предприятие, если сама ставка, на которой я числюсь, не сокращается? Могут ли менять насильно перевести на полную ставку, а в случае отказа уволить? Я студентка ВУЗа дневного отделения, поэтому работать могу только половину дня, какими правами я обладаю в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наоборот. Могут принять на полную ставку иного работника, а Вас в связи с этим уволить.

ТК РФ.

" Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной".