Что делать с ипотечной квартирой после развода?

• г. Анапа

Как лучше поступить. Ситуация следующая: мы с мужем купили 3 х-комнатную квартиру, стоимостью 3 млн, из которых 2 млн внесла я за счет собственных средств (доказать, что деньги именно мои смогу). Оставшаяся сумма была взята в банке, оформлен ипотечный кредит на сумму 1 млн 200 тыс. Кредит оформлен с условием, что мы приобретаем квартиру в общую совместную собственность, являемся солидарными заемщиками, ответственность по выплате кредита лежит на муже т.к. я для банка считаюсь неплатежеспособной, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Развелись. Стал вопрос о разделе имущества. БМ говорит, что квартира ему не нужна, но это все на словах. Хочу предложить ему следующее: переоформить кредит на меня (осталось выплатить 800 тыс), если БМ даст свое согласие, то банк тоже согласиться на переоформление (в банке этот момент уточнила) и оформить квартиру в мою собственность. Ведь 2 млн выплатила я,плюс еще 800 тыс по остатку долга перед банком выплачу, плюс половину средств по долгу, пока мы были в браке тоже вносила я, ну,а если БМ поставит условие, вернуть ему ту сумму, которую он внес, пока мы были в браке, то придется и ее вернуть. Однако, возникло много вопросов. А может он после переоформления кредита и передачи квартиры в мою собственность как-то претендовать на ее часть? Вдруг есть условия, которые позволят это сделать по закону? Может несмотря на добровольное согласие на переоформление кредита и квартиры он ставит себя в невыгодное положение и тогда сделка будет считаться недействительной, и я потеряю и деньги, и часть жилья, и время, и нервы? У него есть собственный дом, точнее он владеет частью дома на праве общей долевой собственности, в этом доме прописан наш общий ребенок. Подскажите, как лучше поступить? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна. в случае спора с мужем о разделе общего имущества. нажитого в браке. в том числе о разделе банковских обязательств. необходимо будет обращаться в суд. Для того , чтобы вам дать конкретные рекомендации надо знакомиться с вашими договорами. связанными с ипотечным кредитованием и с фатами. обосновывающими принадлежность вам (вне супружеской общей собственности) двух миллионов рублей. Обращайтесь на очную консультацию.