Могу ли я приватизировать эти две комнаты (40 кв.м) на сына, будучи прописанной с ним в одной квартире?

• г. Москва

Я зочу купить квартиру, которая сейчас является коммунальной. 3 лицевых счета: двое приватизировали свою площадь, третий не может приватизировать, так как уже использовал свое право приватизации. Риэлтор предложил мне схему с обменом, которую Вы, наверное, знаете. После обмена я прописываюсь в две комнаты этой квартиры и оформляю договор купли-продажи на остальную часть квартиры с двумя другими собственниками. Я право приватизации также уже использовала, но у меня есть пятилетний сын. Могу ли я приватизировать эти две комнаты (40 кв.м) на сына, будучи прописанной с ним в одной квартире? Риэлтор уверяет, что могу и советует не объединять лицевые счета. Стоит ли так делать, если я хочу выкупать чердачное помещение над квартирой и делать перепланировку самой квартиры?

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Комнаты могут быть приватизированы на имя ребёнка с согласия обоих его родителей.Однако важно,чтобы обмен жилой площади,который Вы намерены осуществить,был разрешен органом по защите интересов несовершеннолетних по месту теперешнего проживания ребёнка.Причём в указанных комнатах Вы должны регистрироваться вместе с ребёнком,поскольку только с 14лет после получения паспорта ребёнок может быть зарегистрирован отдельно от родителей.После покупки Вами других комнат Вы и ребёнок будете сособственниками одной квартиры,но не в равных долях.Любые действия с недвижимостью(обмен,изменение долей) требуют согласования с органом по защите прав несовершеннолетних до достижения ребёнком 18 лет.Перепланировка не должна нарушать интересов ребёнка и быть связанной с потерей ребёнком метража жилой площади приватизированных на его имя комнат.Продажа возможно при наличии разрешения названного органа и только с одновременной покупкой не меньшей доли на имя ребёнка.Получение в пользование чердачного помещения и его переоборудование возможны с согласия всех собственников дома.