Как обеспечить себя проживанием в случае несчастного случая с сестрой - дарение или пожизненное проживание?

• г. Москва

Я прописан у сестры, квартира приватизирована.50% сестры 50%племянника. Сестра хочет чтобы я смог если что с ней случится не оказался на улице. Что лучше сделать дарение или пожизненное проживание. Я старше сестры на 6 лет.

Ответы на вопрос (1):

Дарение означает, что собственником квартиры станете ВЫ. И помимо проживания, вправе распорядиться ею по своему усмотрению. В том числе, данная квартира перейдет по наследству Вашим наследникам.

В случае заключения договора пожизненного проживания, квартира остается в собственности сестры, в случае смерти перейдет по наследству ее наследникам, но право пожизненного проживания у Вас сохраниться.