Проблема с оформлением больничного листа при переводе больного в другую больницу.
199₽ VIP

• г. Калининград

Возникла проблема с оформлением больничного листа - больную перевели из одной больницы в другую, при этом бланк больничного листа оказался заполненным не до конца: после таблицы ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАБОТЫ есть место для печати больницы и подписи врача, в одной, старой больнице говорят, что должны эти пункты заполнять в новой больнице, а в новой - наборот. В графе Иное стоит код 31 - продолжает болеть.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Вам следует обратиться в отдел здравоохранении

Все графы должны быть заполнены и поставлена печать.

Раз стоит код 31 - то нужно оформлять новый больничный.

Добрый день! Закрывают больничный лист в той пол. в которой он был открыт. А пункты "продолжение" больничного заполняются в "новой" больницы.

В случае, когда после стационарного лечения гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется для продолжения лечения в поликлинику по месту жительства и на день явки в поликлинику продолжает оставаться нетрудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном стационаром, в строке "иное" указывает код 31 и выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением листка нетрудоспособности, выданного стационаром.

Уточнить конкретно можете в ФСС

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

В настоящее время оформление листков нетрудоспособности и порядок их выдачи осуществляются в соответствии с гл. IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н, в редакции Приказа Минздравсоцразвития России от 24 января 2012 г. N 31н

Согласно указанному порядку, "Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение".

Поэтому по новому месту лечения должны все оформить.