Вопрос: Существуют ли законные методы борьбы с конкурентами-клеветниками?

• г. Москва

Вступление: ООО "Александра" представляет собой бльшую торговую сеть парфюмерной продукции. В городе существует и определенное количество мелких торговых точек, торгующих аналогичым товаром. Продавцы этих точек зачастую в разговоре с покупетелями распространяют необоснованные слухи о том, что товар наша фирма берет со "стока", низкого качества и потому в состоянии держать низкие цены. Несут и прочую ересь. Это оскорбительно как для фирмы в целом, так и для продавцов-консультантов нашей фирмы, которым приходится объясняться с покупателями, предоставлять подлинные документы, дабы развеять ничем не обоснованные слухи. Налицо моральный и материальный ущерб (потеря клиентов, падение прибыли).

Вопрос: Существуют ли законные методы борьбы с конкурентами-клеветниками?

Ответы на вопрос (1):

Организации могут защитить себя от недобросовестных конкурентов, распространяющих порочащие сведения, через суд путем подачи искового заявления о защите деловой репутации. Однако в Вашей ситуации сложность может возникнуть в доказывании самого факта распространения подобных сведений. В целом, допустимо использовать в качестве доказательств показания свидетелей, аудио и видео записи, однако наиболее реально доказать нарушение прав организации путем представления письменных доказательств. С уважением, Александр Тимофеев.