Возможно ли продать долю в квартире, когда я являюсь единственным собственником - механизм и стоимость

• г. Москва

Я являюсь единственным собственником квартиры, других собственников ранее не было, равно как и не было никогда выделенной доли в квартире (все 100% принадлежат мне).

Возникла потребность в деньгах, но продавать квартиру полностью я не желаю. Позволяет ли законодательство продать долю в квартире в моём случае? Каков механизм определения размера доли и её стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Да, вы имеете право продать долю. Ищите покупателя и продаете. Но это не выгодно. Рекомендую продать всю квартиру, купить квартиру подешевле, а доплату оставить себе. Если нужна помощь в продаже, обращайтесь.

Вы можете продать долю в праве собственности на квартиру, размер доли может быть любой. Не путайте с выделением доли в натуре, в квартире это технически невозможно. Также, законодательство не предусматривает в настоящее время раздел лицевых счетов, но можно определить доли в оплате ком. платежей (разделить квитанции). Если позволяет количество комнат, можно будет определить порядок пользования с новым собственником. Оценку доли необходимо поручить специалистам по оценке недвижимости. Проведение сделки - юристу. Заключается договор купли-продажи и регистрируется переход права в Росреестре. Также, юрист предусмотрит порядок расчетов. Нотариальное удостоверение не требуется (лишние траты и сбор ненужных документов).

Обращайтесь.