Иск о признании права собственности на доли жилого помещения - рекомендации ЕГРП, ответчик, компетентность суда

• г. Люберцы

В 2007 г. оформили договор на передачу жилого помещения в собственность трех человек в равных долях (по 1/3). По собственному раздолбайству не зарегистрировали своевременно право собственности на свои доли - у всех на руках только договоры на передачу в собственность. В 2013 умер один из долевых собственников. Теперь решаем заняться делами. В ЕГРП посоветовали обращаться в суд с исковым заявлением на признание за каждым из оставшихся собственников по 1/2 части квартиры. Один собственник прописан в квартире, другой - не прописан. Есть вопрос (1) в целом по рекомендации из ЕГРП, (2) в чей адрес должен быть предъявлен иск = кто ответчик?, (3) какой суд рассматривает такие дела?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Иск подается в Рег.палате.

2.Рассматривает федеральный суд.