ДТП с моим участием на безымянной сельской дороге - правомерен ли был мой обгон?

• г. Краснодар

14.02.2014 произошло дтп с моим участием, сельская асфальтированная дорога (полоса туда, полоса обратно), без знаков и разметки, дорога прямая, и хорошо просматриваемая, дорожное покрытие мокрое (после дождя), я двигался в колонне состоящей из 4 машин, моя машина была последней, скорость колонны примерно 50 км/ч, убедившись, что встречная полоса пуста как в попутном так и встречном направлении, впереди едущий автомобиль (3 ий в колонне) ни каких знаков маневрирования не подавал, я приступил к обгону, практически сравнявшись со вторым автомобилем колонны, я увидел, что ведущий автомобиль (1 ый в колонне), немного сбросив скорость, начал поворачивать на лево, в ворота гаражного кооператива, я моментально приступил к экстренному торможению, (моя скорость была примерно 70 км/ч), произошло столкновение, так как авто поворачивавшее налево полностью не остановилось перед тем как начать поворот, то естественно, что поворот был выполнен не по дальнему радиусу, как положено, а практически по диагонали, и получилось, что я столкнулся с ней своим правым передним углом с ее левым задним колесом, упер ее в бордюр и ее машина перевернулась. Водитель второго авто, девушка, получила перелом ключицы и сотрясение мозга. Так как она еще не явилась в гаи и не написала объяснительную и не предъявила справку о степени тяжести увечий, то решение еще не вынесено. Хотелось бы проконсультироваться, правильно ли я совершил обгон?

Ответы на вопрос (2):

правильно ли я совершил обгон?

Дмитрий,исходя из тех данных которые вы предоставили, виновны только Вы, т.к. впереди идущие автомобили видели включенный поворот, а вы пошли на обгон, хотя действия первых автомобилей вам не видны. (моё мнение).

Не правильно, ведь ДТП случилось.