Но для это го мне необходимы две справки с места прописки что ранее прав я не имел и что в д.т.п. не учавствовал.

• г. Москва

Я хочу сдать на водительские права в г. пушкино! Но для это го мне необходимы две справки с места прописки что ранее прав я не имел и что в д.т.п. не учавствовал. Обратившись в огибдд мне отказали в выдочи таких справок. Помогите и объясните почему мне отказали, спасиба!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав.

Соответтвующие запросы направляются должностным лицом того подразделения ГИБДД, в которое вы обратились с заявлением о выдаче водительского удостоверения по месту вашего фактического нахождения. Требовать предоставить вышеуказанные справки от вас сотрудники ГИБДД не имеют право. Перечень документов, которые необходимо представить вместе с заявлением, установлен Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 и включает: 1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 2) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (паспорт с отметкой о регистрации, свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания или иные документы); 3) медицинскую справку (срок действия справки - три года); 4) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке или самостоятельно); 5) водительское удостоверение (если, например, ранее выдавалось водительское удостоверение категории «В», а документы подаются на получение категории «С»); 6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); 7) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов. Требовать представления иных документов Государственная инспекция не вправе. Все необходимые запросы направляются и ответ должен быть получен в месячный срок с даты подачи вами заявления.

С уважением,