Наследование квартиры - Узнайте, имеет ли право племянник на наследование

• г. Майкоп

У меня такая ситуация. Я вступил в право наследования квартиры. У меня был родной брат который умер. У него есть сын, то есть мой плем янник. Имеет ли он право на наследование части квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Получается ваш племянник является внуком наследодателя и наследует по праву представления, кроме случаев, если ваш брат не был лишен наследства либо не имел бы права претендовать на него.

С уважением, Людмила Борисовна!