Иск от коллекторов - как защитить себя от некорректных действий и незаконных требований?
199₽ VIP

• г. Москва

Про коллекторов.

Мне пришло судебное извещение. На главной странице Искового заявления я указан Ответчиком, а далее, после всей писанины по пунктам Договора идет заголовок ПРОШУ и в первой же строчке написано: Взыскать с... (вместо трех точек НЕ МОИ ФИО) в пользу ОАО ПКБ задолженность в размере... на последней странице.

В приложенной копии заявления на выпуск банковской карты с офердрафтом есть пункт, который позволяет переуступку прав требования задолженности, но указано, что только ИНОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. В предоставленной копии Договора данного пункта нет.

Могу ли я:

Прийти на судебное заседание и просто сказать:

1. Извините, Вы просите взыскать с какого то человека, а меня ставите ОТВЕТЧИКОМ только в шапке заявления. Считаю ИСК некорректным и прошу остановить делопроизводство.

2. Прошу ИСТЦА предоставить документы, подтверждающие законностью ИСКА учитывая срок исковой давности в 3 года.

3. ОАО ПКБ не является кредитной организацией (что должен подтвердить ИСТЕЦ на заседании, наверно) и ИСК является некорректным согласно предоставленной копии заявления на выдачу банковской карты с пунктом о переуступке прав требования только КРЕДИТНЫМ организациям (поговаривают, что ОАО ПКБ принадлежит некоему банку Восточный и далее в суд на меня может подать он).

У меня нет каких-либо бумаг, подтверждающих последний контакт с банком и с какого момента тогда на Судебном заседании будет считаться срок исковой давности?

Стоит ли вообще рыпаться или на основании некорректных документов Судья сам отклонит данное Исковое заявление.

Заранее очень благодарю!

P.S. Просрочка из-за смены работы, банк об этом предупреждал по телефону, но проценты так и капали - в итоге я заплатил всю сумму фактически и прекратил выплаты где то в октябряе 2010 г. (квитанции нет, а запрашивать в Банке, значит автоматически обозначить новый срок исковой давности, верно?), а подпись на исковом заявлении стоит за датой 25.11.2013 без синей печати организации.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заявить все изложенное, но суд взыщет с вас всю задолженность по кредиту.

Опечатки в исковом заявлении Истец сможет исправить в любой момент.

Георгий, вы можете предъявить в суд встречное исковое заявление к банку о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. Всё можно решить, также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. а решать будет суд. С уважением.

Исковое заявление принято к производству и уточнить их истец имеет право и ознакомить Вас , это не является нарушением ГПК РФ. Просите в суде применить ст. 333 ГК РФ и снизить штрафные санкции, а основной долг с Вас взыщут.

Георгий!

Видимо Вам направили копию искового заявления, которая прилагалась к иску в отношении другого должника. Скорее всего это "косяк" помощников судьи или иных судейских работников. В деле же должно быть все правильно. Но подобное уведомление есть повод прийти накануне в суд и написать ходатайство с просьбой перенести судебное заседание и направить Вам правильную копию иска.

Если иск заявлен за пределами срока исковой давности, то в суде просто просите суд применить этот срок.

Удачи Вам!