Договор мы не заверяли у нотариуса, а подписан от руки Арендодателем и Арендатором.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я свою машину ГАЗ 3110 сдал в аренду другому лицу по договору аренды транспортного средства. Машина использовалась в такси. Договор мы не заверяли у нотариуса, а подписан от руки Арендодателем и Арендатором. Будет - ли это договор действителен в суде? Буду ли я Арендодатель нести ответственность за пассажиров? Машина попала в ДТП. Прямого столкновения с другой машиной не было, при торможении, чтоб не столкнуться с машиной, мою машину занесло, и она ударилась в столб. Автомобиль создавший аварийную ситуацию с места скрылся. Мы запомнили номер машины, сотрудниками ГИБДД был найден этот шофер. Однако он отказывается, что создал аварийную ситуацию, но у нас есть свидетели. В результате разбита машина, травмированы люди. В договоре аренды есть пункт: Арендатор самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный автомобилем третьим лицам. В случае виновных действий Арендатора или лиц, за действия которых он несет ответственность в соответствии с законом или договором, произойдет гибель или повреждение транспортного средства, Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные этим убытки. Скажите, пожалуйста, если меня не устраивает, что стало с машиной (специалисты по ремонту машин, сказали, что ремонт положительного нечего не даст.), если пострадавшие запросят денег, кто должен разрешать эту ситуацию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Ваш договор будет действительным и иметь силу в суде приусловии соблюдения существенных условий договора(обязательных реквизитов). Данные договора заключаются в простой письменной форме. Ответственность за вред причиненный третьим лицам будет нести арендатор. Требования о возмещении ущерба к Вам не правомерны. Так же Вы вправе обратиться с претензией о восстановлении или выплате компенсации за причиненный Вам ущерб к арендатору, если за этим не чего не последует обращайтесь в суд.

Сергей Сергеевич. Осторожней на дорогах.