Как получить половину земельного участка с хозпостройками без судов и разбирательств, отказавшись от доли в доме?

• г. Петрозаводск

В долевой собственности дом и земельный участок, по 1/2. Если участок условно поделить на две части, то дом оказывается на одной половине, а не зарегистрированные баня, хлев и сарай - на другой. Могу ли я отказаться от дома, чтобы получить половину земли с хозпостройками без судов и разбирательств, и в последствии оформить этот участок (с хозпостройками) как самостоятелыный объект, т.е. не долевой?

Ответы на вопрос (1):

Договаривайтесь с вторым собственником