Являются ли прописанные владельцы иностранного супруга и возможное влияние рождения второго ребенка на ситуацию

• г. Сочи

У меня такой вопрос. Мой муж иностр. Гражданин. Он получил рвп, и мы зарегистрировали его в нашей квартире на 3 года. Собственниками квартиры являемся я, моя сестра и моя бабушка. Прописаны я, мой ребенок, сестра и ее ребенок. Квартира досталась нам в наследство от моего отца. В квартире проживаем я, мой муж и мой ребенок. Когда прописывали мужа, бабушка и сестра ставили подпись в заявлении, подтверждающую что они не против регистрации моего мужа. Но сейчас возник такой вопрос, что они уже против, и угрожают тем что выпишут моего мужа. Скажите пожалуйста, какие шансы есть у них сделать это, если я против. И еще у нас с мужем скоро родится второй ребенок, который будет прописан в этой же квартире, может это как то повлияет на ситуацию.. Спасибо за ответ))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

Вы являетесь одним из собственником в Вашей квартире. Ваш супруг был зарегистрирован в квартире с согласия всех собственников и всех зарегистрированных в квартире, т.е. совершенно на законных основаниях.

Он не является бывшим членом семьи собственника, т.е. у Вас с ним брак не расторгнут, поэтому нельзя применить предусмотренные ч.4 ст.31 ЖК РФ основания -

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В данном случае он не бывший член семьи собственника, поэтому угрозы Ваших родственников о снятии и регистрации Вашего супруга, равно как и о его выселении безосновательны и незаконны. Рождение детей и регистрация их в квартире здесь не играет никакой роли.

Другое дело, что когда эти 3 года закончатся, Ваши родственники могут не продлить ему временную регистрацию.