Я живу в ней все свою жизнь.

• г. Москва

Дайте совет, могу ли я приватизироватиь ведомственную квартиру в которой я постоянно прописана, квартиру получала мама, но она уже умерла. Я живу в ней все свою жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не понятно, о какой «ведомственной» квартире идет речь. Если я правильно понял, то квартира принадлежит организации и является служебной. Выдавалась она, видимо, вашей маме как работнику данной организации. Статья 107 ЖК РСФСР говорит о том, что рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними лицами без предоставления другого жилого помещения. В статье 108 ЖК РСФСР указаны лица, которые не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

Статья 4 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г.) говорит о том, что не подлежат приватизации служебные жилые помещения.

В то же время в статье 2 названного выше нормативного правового акта сказано, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных этим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. В любом случае, своевременное обращение в суд (если дело до него дойдет) может спасти ситуацию.