Как определить долю наследства в споре о двухкомнатной квартире при наличии претендентов среди близких родственников?

• г. Ростов-на-Дону

Умерла бабаушка, осталась двухкомнатная квартира. В квартире прописаны всю жизнь моя мама (дочь) я (внучка) и правнук (4 года). На квартиру претендует так же родной брат мамы, который при жизни не знался с бабушкой, не был на похоронах, не дал ни копейки на похороны, просит половину квартиры. Он раньше занимал высокую должность, работал в милиции, и теперь постоянно угрожает маме. Скажите пожалуйста какая часть ему причитается по закону? Есть ли смысл маме обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

В случае отсутствия завещания, наследники по закону наследуют в равных частях. Расходы на похороны Ваша мама сможет компенсировать за счет доли наследственного имущества своего брата на основании постановления нотариуса .

В суд обращаться - не вижу онований. Если угрожает насилием, то это уже преступление и обращаться следует в милицию.

С уважением.