Родительский конфликт - Как защитить ребенка от влияния бывшего мужа и помочь ему?

• г. Новороссийск

Бывший муж настраивает сына против матери, хочет забрать его на север, где очень холодно. Учит его врать, уроки не делают, т.к. У отца даже нет 7 классов образования (ещё и выгнали со школы). В воспитании никакого участия не принимает. Когда сын приходит от отца и бабушки, ребёнок становится неуправляемым, агрессивно настроенным на маму. Я не хочу, чтобы ребенок получил душевную и психо-эмоциональную травму. Сыну 11 лет. Помогите пожалуйста в решении данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория! В вашей ситуации могу порекомендовать установить порядок общения отца с ребенком! Можно это сделать добровольно - соглашением, но лучше через суд! Установить порядок общения - один раз в неделю, например!

Ну и ваша задача как мамы постоянно разговаривать с ребенком, нивелировать негативный настрой папы!!!

Да, еще, если ваш бывший супруг настроен серьезно - он может заявить иск об определении места жительства ребенка с ним! Такой иск и вы можете предъявить, если конечно место жительства ребенка не определялось ранее судом!