Как обезопасить риск несвоевременного платежа при отгрузке товара с отсрочкой и может ли поручительство директора-учредителя защитить продавца?
199₽ VIP

• г. Уфа

ООО отгружает товар на другое ООО с отсрочкой платежа. Как обезопасить риск не платежа. Имеет ли юридическую силу, если директор, учредитель в одном лице вступит поручителем со стороны покупателя?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет запретов выступать директору (как простому гражданину) поручителем кого-либо - ГК РФ ("По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части") не содержит запретов.

Он может выступить поручителем только как физ. лицо.

Согласно п.1 ст.56 Гражданского кодекса РФ юридические лица отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Из данной формулировки видно, что ответственность юридического лица ограничена стоимостью имущества, принадлежащего данному лицу. Учитывая, что одним из признаков юридического лица как участника гражданских правоотношений, является обособленность его имущества, можно сказать, что лица, ответственные за ведение дел организации никакой ответственности за неисполнение обязательств этой организацией не несут (за исключением прямо предусмотренных законом случаев).

Генеральный директор, давший поручительство за организацию, которой он руководит, уже не сможет просто так легко уйти от ответственности за неисполнение обязательств подконтрольной фирмой. В этом случае, требования могут быть предъявлены к поручителю, независимо от имущественного состояния самой организации. И директор будет отвечать по не исполненным обязательствам организации всем своим имуществом как физическое лицо.

Уважаемый Фарит !

Согласно статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК), по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно статьи 362 ГК, договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статьей 363 ГК установлена ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом в указанном вами случае лучшей гарантией будет для покупателя, если этот директор ООО выступит, как физическое лицо поручителем за ООО по этой сделке. Только нужно правильно оформить письменный договор поручительства с этим директором, как с физическим лицом.

Удачи Вам.

"обезопасить риск не платежа" на 100 % не возможно в принципе, поэтому при совершении таких сделок рекомендуется тщательно проверять будующего контрагента.

Реководитель организации - получателя может выступить поручителем, но именно как физ. лицо, а не как директор ООО.

Будет нелишним включить в договор поставки (купли-продажи) условие о пени за просрочку платежа, примерно 0,5 % от всей суммы долга за каждый день просрочки.

Да, и ещё - если получатель зарегистрирован в другом регионе, включите в договор условие, что споры будут разрешаться в Арбитражном суде РБ.