Что делать, если инвалид 1 группы, не умеющий читать и писать, попадает в больницу и пенсию хотят перевести туда?

• г. Челябинск

У меня сын, инвалид 1 группы, я не являюсь опекуном, просто получаю по уходу за ним.. Несколько лет назад через суд мы отказались признать его недееспособным. Одеваться, кушать он может сам, но ни читать, ни писать не умеет. Сейчас такая ситуация, что он на длительное время лег в больницу и пенсию хотят перевести туда, заведут книжку, но как он в дальнейшем будет распоряжаться деньгами, если он даже не знает что это. Мы живем в деревне, почтальоны знают сына, проблем не возникало, пенсию я получала, Приходилось лежать в больнице платно, проблем не было. Платили. И сейчас мы готовы платить, но медперсонал не согласен. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к главному врачу больницы, пусть он удостоверит доверенность от вашего сына на получение Вами его пенсии. У главного врача такие полномочия есть в силу ГК РФ.