Как оплачивается лист нетрудоспособности истекшим предпринимателем на больничном?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На больничном с 19.12.2013 по настоящее время. Организация оплатила 714 р. Как оплачивается лист нетрудоспособности? До этого была индивидуальным предпринимателем 10 лет.

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от вашего стаже и отчислений в ФСС. Работодатель оплачивает 3 дня остальное ФСС

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности по причине заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1. при наличии страхового стажа 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;

2. при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;

3. при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.

Если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов (п. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Даная, для расчета причитающихся выплат учитывается заработок работника за два последних года, предшествующих тому году, когда возник страховой случай. К примеру, если Вы заболели в 2013 году, то в расчете будет фигурировать заработок за 2012 и 2011 годы. Естественно, к расчетам будут «допущены» только те денежные средства, образовавшиеся с официального дохода, с которого работодатель отчислял страховые взносы в ФСС.

Вышеприведенные расчеты распространяются только на тех, кто представил справку 2НДФЛ с предыдущего места работы, если, конечно же, место работы сменилось за два последних года. Тем же, кто сменил место работы, но не представил справку 2НДФЛ на новом месте, будет произведен расчет больничного листа исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ) – 5 205 рублей (на 2013 год).

Подробнее ➤

Расчет пособий по временной нетрудоспособности и регламентируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности предоставляются в случаях:

заболевания или травмы застрахованного лица;

ухода за больным членом семьи;

карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

осуществления протезирования по медицинским показаниям;

долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях.

Кроме перечисленных случаев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается также при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Их выплата регламентирована Федеральным законом 125-ФЗ от 24.07.1998 г.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ст.12 п. 1 255-ФЗ).

Если сотрудник работает по одному месту работы, расчет пособий идет по этому месту с учетом облагаемых взносами выплат за предыдущие 2 года по всем местам работы с условием, что сумма начислений не может превышать максимум — предельный размер облагаемых сумм за каждый из учитываемых в расчете годов.

Предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. При чем сумма страховых взносов за год, в котором предприниматель зарегистрировался в качестве страхователя, уплачивается полностью за 12 месяцев.

Пособие по временной нетрудоспособности зависит от общего страхового стажа предпринимателя. При страховом стаже ИП до 5 лет выплачивается 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, а свыше 8 лет страхового стажа — 100%.

В страховой стаж включаются все периоды, когда ИП был застрахован по обязательному и добровольному социальному страхованию. Это может быть работа по трудовому договору, период муниципальной или государственной службы или другие периоды, когда предприниматель уплачивал страховые взносы.

Средний заработок в этом случае принимается равным минимальному размеру оплаты труда. Размер дневного пособия по нетрудоспособности рассчитывается следующим образом: МРОТ х % / число календарных дней в месяце нетрудоспособности. А размер пособия равен дневному пособию умноженному на число дней больничного. Удачи.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 7 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

ГАРАНТ:

См. Справку о размере пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

О выплате пособия по временной нетрудоспособности в размере полного или среднего заработка независимо от трудового стажа см.:

Федеральный закон от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Если Вы как предприниматель платили взносы в ФСС, у Вас должен быть достаточный стаж и работодатель снизил выплаты нерпавомерно!