Сдаю квартиру молодой паре без регистрации в Москве - правовые аспекты и необходимость документов для граждан Украины
199₽ VIP

• г. Москва

Я сдаю квартиру (Москва) молодой паре (брак не зарегистрирован). У него регистрация в Башкирии, она - гражданка Украины.

1. Должен ли я зарегистрировать их в данной квартире? Если должен, то статьи каких законов я нарушаю, если не выполню это требование, и какие санкции ко мне могут быть применены?

2. Для регистрации гражданки Украины в данной квартире должны ли у нее быть какие-либо дополнительные документы, дающие право на нахождение на территории РФ (вид на жительство, миграционная карта, иное)?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Дмитрий здравствуйте!

1. КоАП РФ.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, должны. Будете платить штраф, если этого не сделаете.

2. Дополнительных документов никаких не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Ч. 4 ст. 19.15.2 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, когда имеется нарушение без уважительных причин собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ указывает: "Предоставление жилого помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей".

Вам стоит их зарегистрировать в ФМС по месту пребывания.

Документы у гражданки Украины Вам должны быть неинтересны - пусть несёт из ФМС разрешение на временное проживание или вид на жительство, в котором указан срок действия документа.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! Если проживание граждан без регистрации по месту пребывания будет выявлено, возможно привлечение Вас к административной ответственности по ст. 18.9 КоАП в отношении гражданки Украины и ст.19.15.1 КоАП в отношении гражданина РФ.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира которую я сдаю молодой паре в квартире есть необходимая моя бытовая техника, вчера мне позвонил мой квартиро-сёмщик и сказал что у него долг перед ФССП и они пришли и описали имущество которое по факту не его а моё и потребовали документы на то что данная техника принадлежит не ему, а у меня этих документов тоже нет так как я их выбросил по истечении гарантии, подскажите что делать, разве могут забрать чюжую технику.

Сдаю квартиру молодой паре, девушка через месяц рожает, сейчас они просят временно зарегистрировать ребенка в мою квартиру. Квартира приватизированная. Какие риски для меня? Стоит ли это делать?

Спорным имуществом является 2-х комнатная квартира, купленная в период супружеской жизни. Природа ее появления-была продана 1 комнатная квартира, приватизированная на меня и мою дочь, б/м был там только прописан, добавлена определенная сумма денег (доплата) и по договору купли-продажи преобретена 2-х комнатная кв. на праве долевой собственности 1/2 доли на несовершеннолетнюю дочь и 1/2 доли на меня. Брак расторгнут в марте 2004 года. Б/м решил подать иск о разделе 1/2 части моей доли, одновременно сменил замки в квартире и чинит препятствия для попадания в нее. Прошу ответить на вопросы-1) Как в данном случае рассматривается 3-х летний срок исковой давности, ведь права мужа не нарушены, а нарушены мои, но я не хочу делить имущество.

2) может ли он претендовать на 1/4, ведь совместно нажитое имущество-это денежная доплата для покупки квартиры большей площадью.

3) могу ли я в данном случае прекратить его право пользования квартирой как бывшего супруга в соответствии со ст 31 ч,4 ЖК.

Сдала квартиру молодой паре из Украины, а девушка не продлила статус временное убежище. Чем мне грозит? На меня составили протокол.

Может ли проживать в коммунальной квартире молодой человек состоящий в браке но непрописанный в этом жилье. И для того чтобы ему прописаться нужно ли согласие соседей.

Сдаю квартиру гражданам Таджикистана, площадь квартиры 58 м 2, проживает 8 человек. У всех проживающих есть все документы на право проживания и работы в РФ. Регистрация у проживающих в разных местах. Договор на проживание заключен. Участковый поставлен в известность и претензий не имеет. Могу ли я сдавать квартиру при этих условиях если соседи по подъезду выражают свое недовольство.

Я пенсионер, в настоящее время не работаю.

С Уважением, Алексей.

Меня зовут Анна, я - гражданка Украины. Мой отец - гражданин России умер. Но осталось имущество. Для оформления наследства открыто наследственное дело у нотариуса в России. Близких родственников у меня не осталось. Могу ли я на законных основаниях въехать на территорию Российской Федерации для оформления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала квартиру молодой паре, два месяца не платили отдали ключи и съехали, налоги не плачу квартиру сдала через риелтора. Что они могут сделать и что делать мне.

Я являюсь собственником квартиры, которую сдаю внаем молодой паре (не зарегестрированный брак) ожидающей ребенка. Женщина просит меня временно зарегестрировать ее на моей жилплощади. Чем мне может это грозить по рождению ребенка?

Такой вопрос. Хотим создать приложение помогающее собирать деньги. Приложение и сайт. Суть такова. Если кому то нужно собрать денег допустим на ремонт автомобиля, то он регистрируется, описывает свою проблему, указывает сумму для сбора и срок.

Другие пользователи тоже регистрируются на сайте. Пополняют счёт в системе. Допустим на 100 рублей. У них в аккаунте показывается на балансе эта сумма. Они могут отправить например 1 рубль этому пользователю. Но получить деньги пользователь может только если будет собрана нужная ему сумма в период срока который он указал.

Если по истечению срока сумма была собрана только на 30% то всем пользователям что жертвовали ему деньги возвращаются их деньги на баланс в системе. Пользователи в любой момент могут вывести все деньги с баланса в системе которые они вводили в нее и которые остались на балансе.

Если заданная сумма была собрана то мы переводим деньги пользователю на его банковский счёт за вычетом 1% за услугу сбора.

Интересует законность этого всего предприятия. Если да, то что нужно открывать ооо или ИП. Если вы хорошо разбираетесь в таких вопросах мы готовы заплатить за консультацию сколько скажите. Но ответ должен быть грамотным, с отсылками на законы.

Я гражданка Украины у меня закончилась миграцеонная карта 2 апреля с карантином я не смогла уехать. Смогу ли я сейчас продлить её. Считается это нарушением?

Мы с мужем планируем продать комнату в коммуналке (2-х комнатная квартира) в Москве. Комната оформлена на мужа. Подскажите пожалуйста с чего начать подготовку к продаже? И могу ли я сама заниматься продажей? Спасибо!

Мне 17 лет. Живу в Красноярске, оканчиваю 10 класс. Недавно осознал, что продолжать учебу в 11 классе не хочу.

Думаю поступить в техникум, но точно не в своём городе, а в Москву.

Я уже в состоянии сам обеспечивать себя, работаю программистом и прилично зарабатываю для своего возраста.

Хочу лишь уточнить, с точки зрения закона смогу ли я самостоятельно жить, будучи несовершеннолетним в другом городе и самостоятельно подать документы для поступления без ФИЗИЧЕСКОГО присутствия родителей?

Сдаю квартиру гражданам Украины, они просят предоставить им регистрацию. Можно ли будет их выселить без проблем?

Я подал заявление на банкротство физического лица. Арбитражный суд принял обеспечительные меры в отношении моей квартиры и запретил Росреестру совершать регистрационные действия. Могу ли я зарегистрировать (прописать) в такой квартире своего брата. Или зарегистрировать человека я также не имею права. На какой закон мне сослаться если спросят в паспортном столе? Очень благодарю.

А можно ли носить пневматический пистолет до 3 Дж в кобуре на поясе, чтобы не было проблем и надо ли носить какие-либо документы, чтобы на всякий случай предъявить его сотрудникам?

Москва. Уличная парковка открытого типа. Собственник ГКУ АМПП.

Опираясь на какой Закон можно беспрепятственно проводить видеосъёмку? Есть ли разница - журналист проводит видеосъёмку или частное лицо, (видеоблогер, например)?

Заранее благодарен.

Можно ли зарегистрировать авто вообще без регистрации? И что предусмотрено за просрочку даты в СТС и ПТС? И ещё вопрос.

На какой максимальный срок можно сделать временную регистрацию по Форме 3 для гражданина РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение