Заявление о возврате личной собственности, изъятой в ходе обыска

• г. Минск

Прошу проверить составленное мной зявление: может необходимо что-то перефразировать а что-либо и вовсе удалить? Помомгите пожалуйста, ведь я не юрист, но грамотности составленного заявления зависит и то как отнесутся к нему и к моей ситуации. (Серийные номера и фамилии фигурантов дела и следователей добавлю после)

Заявление

3.12.12 в ходе обыска по уголовному делу № возбужденному в отношении (начальника)., (начальницы) и других лиц, по месту моего проживания, сотрудниками Минского МО УДФР были изъяты мои личные ноутбук HP () и съемный носитель, он же внешний жесткий диск Seagate (). Данные электронные устройства были приобретены лично мной за мои собственные деньги еще до моего трудоустройства к (начальнику)., о чем свидетельствуют, хранящиеся у меня, договор купли-продажи на ноутбук и гарантийный чек на внешний жесткий диск.

Перед началом обыска, я добровольно сообщила, что еще весной 2012 года на мой личный ноутбук коллегой была сброшена папка документов, для передачи их другой сотруднице. Передача документов осуществлялась буквально в первую неделю моей работы на фирме и по прошествии времени, я упустила из виду тот факт, что данная папка затерялась среди моих личных файлов и вспомнила про нее лишь после вопроса сотрудника УДФР, о наличии в доме документов, имеющий отношение к какой либо из фирм указанных в постановлении на обыск. 23.12.12 г. меня уведомили о назначении компьютерно-технической экспертизы в отношении данных электронных носителей информации. Со слов, старшего следователя отдела по расследованию преступлений в сфере экономики СУ УСК РБ по г. Минску (Следователь№1), оба электронных носителя прошли назначенную экспертизу и якобы признаны вещественными доказательствами.

На мою просьбу выдать мне указанные электронные устройства на хранение или как-либо возвратить их, следователем (следователь №2) был дан отрицательный ответ в довольно грубой форме. На вопросы о том, почему отказываются их возвращать, и как долго они будут находиться в следственном отделе, мне ответили, что следователю необходимо изучить найденные на ноутбуке и винчестере документы и это займет, по меньшей мере, три-четыре месяца.

Ноутбук HP () и съемный носитель Seagate () являются моей личной собственностью, что неоднократно упоминалось ранее, а так же не являются единственными вещественными доказательствами по данному уголовному делу. Более того, для изучения данных документов достаточно сделать их копию на флэш-накопитель, диск или любое другое устройство передачи информации, что в свою очередь может быть приобщено к делу как образец вещественного доказательства, а не удерживать и далее мои электронные устройства. В связи со всем вышеизложенным, а так же в соответствии со статьей Уголовно-процессуального кодекса РБ №97«Хранение вещественных доказательств», а именно п.4: «4. В отдельных случаях вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до истечения сроков, указанных в части третьей настоящей статьи, если это возможно без ущерба для производства по уголовному делу.», я прошу возвратить мне мое имущество или выдать на хранение с возможностью использования, т.к. они крайне необходимы мне для учебы и будущей работы. В свою очередь я обязуюсь вплоть до окончания судебного разбирательства и приведения решения суда в исполнение, не удалять находящиеся на них документы, относящиеся к делу, в случае если потребуется сделать новую копию либо предоставить сами носители в суде. В противном случае буду вынуждена обратиться в прокуратуру.

19.02.2014 г.

Ответы на вопрос (1):

Мария, документы составляем на платной основе чужие не редактируем.