Какие действия ООО Гендиректору необходимо предпринять при увольнении, будучи ИО Главбухом?

• г. Москва

В ООО Гендиректор при отсутствии Гл.бухгалтера назначил себя ИО Главбуха. Сейчас Гендиректор увольняется, какие действия с точки зрения закона он должен предпринять, кроме того, что написать заявление об уходе. (я имею ввиду все документы по бухгалтерии и прочие документы, ведь Гендиректор это не рядовой сотрудник и он должен отвечать за то, что при нём происходило в компании) Я учредитель данного ООО.

Ответы на вопрос (2):

Увольнение работника, в том числе и бухгалттера, осуществляется по основаниям указанным в трудовом кодексе (80 ТК РФ)..

В общество направляется заявление об увольнении, и , по истечении 2-х недель, а по соглашению сторон - раньше, он может забрать свою трудовую книжку и получить на руки расчет. Никаких дополнительных требований к бухгалтеру не предъявляется.

Поэтому, задача учредителя, найти за этот срок кандидата на освобождаемые должности.

Замечу, в случае, если директор увольняется по собственному желанию (досрочно) , то он обязан предупредтить об этом общество за месяц (ст.280 ТК РФ).

Увольнение руководящих работников регламентируется нормами ТК РФ. Директор пишет заявление и передает документы. Установлен специальный срок для извещения вас им об увольнении. Вы же должны назначить нового директора. Ему и передаются документы. Могут быть и переданы вам.