Могу ли я отказаться явиться в суд второй раз и указать причины неявки?

• г. Брянск

Вызывают второй раз в суд свидетелем в другой город. Первый раз я съездила, все, что знаю, на суде рассказала. Прошло полтора года. Опять вызывают в этот же суд по тому же делу. Могу ли я не явиться и отправить заявление с указанием причин неявки, например, отсутствие денег (за первую поздку мне никто ничего не компенсировал, и никто не сообщил, что мне положена компенсация моих затрат на дорогу и командировочные), очень утомительна дорога (5 часов на поезде в одну сторону), тем более, что у меня пенсионный возраст. Могут ли эти причины являться уважительными.

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я не явиться и отправить заявление с указанием причин неявки, например, отсутствие денег

Можете.

Могут ли эти причины являться уважительными.

Зависит от мнения судьи.