Вопрос использования макета без авторских прав - как достичь взаимоприемлемого решения?

• г. Ульяновск

Я использовал макет авторских прав на который у меня нет.

Хозяин макета заявляет о своих правах.

Как мне с ним договориться обоюдно решить этот вопрос?

К чему готовиться если он не пойдет на обоюдное решение?

Ответы на вопрос (1):

К иску по ст. 1301 ГК РФ.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.