Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры и прекратить его обязанность по оплате коммунальных услуг?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры. Был прописан до приватизации в муниципальную квартиру, от приватизации отказался. Сейчас не живет, за коммунальные услуги не платит, выехал сам из нее. Как его выписать?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, в соответствии со ст. 19 ФЗ о введении ЖК человек, отказавшийся от участия в приватизации, сохраняет право пользования жильем даже в случае продажи квартиры и не может быть оттуда выселен.

Однако, если он выселился добровольно и переехал по другому адресу, то такая возможность появляется. Подробную консультацию можете получить в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Екатерина Алексеевна, прекращение права пользования жилым помещением решается в судебном порядке. В вашем случае он не пользуется жилой площадью длительное время, не несет расходов по ее оплате. При таких обстоятельствах, суд на основании п. п. 1, 2 ст. 292 ГК РФ признает прекращенным право пользования ответчика жилым помещением.

Дав свое согласие на приватизацию, но отказавшись от участия в ней, он приобрел бессрочное право пользования квартирой. Однако, и таких лиц суды признают утратившими право пользования, если они добровольно отказались от этого права, но это крайне сложный судебный процесс. Нужна серьезная доказательная база. Обращайтесь, обсудим.