Какие права у меня на собственность в общем дворе и проживание друзей в моей части дома?

• г. Краснодар

У меня часть дома в собственности. Двор общий на двух совладельцев (я и соседка). У меня два вопроса:

1. Соседи без моего согласия завели во дворе собаку. На мои протесты внимания не обращают. По середине двора поставили будку, собака на цепи, со всеми вытекающими... лай, испражнения..

Что я могу предпринять, какие у меня здесь права?

2. Сейчас в моей части дома временно живут мои друзья (семейная пара), я по семейным обстоятельствам сейчас живу у мужа в квартире, но в доме часто бываю. Соседка мне выговаривает, что по двору ходят чужие люди. Хотя и у нее недавно поселился мужчина, с которым общий язык невозможно найти. Он говорит: что они тут хозяева и делают что хотят. Права на части домовладения у нас одинаковые (собственность). Какие у меня права в данной ситуации, и имеею ли я право поселить в своем доме друзей, без ее согласия?

Ответы на вопрос (1):

Через суд определить порядок пользования земельным участком, если земля в аренде или собственности или подать в иск в суд о нарушении Ваших прав по ст. 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.