Вопросы законности и платы за обслуживание ОПДУ в связи с заключением агентского договора со сторонним предприятием Обжилкомхозом
199₽ VIP

• г. Вихоревка

Наша УК заключила агентский договор с головным предприятием Обжилкомхоз. До этого работала с ресурсоснабжающей организацией этого предпрития работала в соответствии с договорными условиями на месте в нашем городке. Собственники договора с Обжилкомхозом региона на заключали и не рассматривалось на заочн. Собраниях собственниках. Является ли законным данное заключение агентского договора, так как в этом усматривается коррупционная составляющая по отношению к собственниками и филиала Обжилкомхоза расположенного в нашем городке. И второй вопрос выставляется плата за обслуживание ОПДУ, но это является технологическим процессом и должно входить в графу ремонт и обслуживание общедомового имущества.

Ответы на вопрос (4):

Такое заключение договора является не законным если решение не было принято на общем собрании собственников помещений согласно ст.45-48 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, это решение может быть обжаловано в судебном порядке т.к. оно нарушает нормы жилищного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

договор заключается только по общему решению на собрании собственников ,

обратитесь в прокуратуру либо обжалуйте данный факт в суде!

Вообще конечно плата за обслуживание это деньги из воздуха возможно обратится по этому поводу в прокуратуру

Вот цитата из статьи по поводу выигранного суда о не законности взимания платы за обслуживание (но скажу путь не лёгкий):

прокуратура упирала на тот факт, что счетчики – часть общедомового имущества и ссылалась на постановление правительства РФ №491от 12.08. 2006 г. а за его обслуживание мы и так уже платим. И оказалась права!

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего договор является законным, т.к. в Вашем доме не создано ТСЖ (ЖСК), а общие хозяйственные договора УК имеет право заключать без согласия собственников. Однако, если Вас такой договор не устраивает, имеет право написать заявление в Прокуратуру и Жилищну инспекцию, с требованием проверить законность договора

Спросить
Пожаловаться

УК под предлогом обслуживания ОДПУ включила в квитанцию отдельным платежом заранее включив данный вопрос в решение собрания собственников жилья Считаю, что данная услуга входи в графу по оплате за ремонт и обслуживание общедомового имущества, как технологический процесс. Данный вопрос для ОСС не мог ставится и утверждаться в связи с тем, что вступает в противоречие с постановлением правительства по обслуживанию общедомового и имущества и данный вопрос считаю не лигитимным в ОСС. Могу я не оплачивать данную мошенническую приписку в квитанциях УК? Спасибо заранее. Вы не поняли до конца вопроса. Обслуживание ОДПУ является технологическим процессом и уже входит в ремонт и обслуживание общедомового имущества. А данная приписка в квитанции заблаговременно является двойной оплатой за одну и туже работу. Что подпадает под ст.159 УК РФ как незаконное изъятие денежных средств путем обмана потребителей. И вопросы ОСС не могут влиять и вступать в противоречие с федеральным законодательством (ПП регламентирующее ремонт и обслуживание общедомового имущества) и не попадают под компетенцию ОСС.

В состав тех. обслуживания общедомового имущества входит вывоз ТБО обслуживание лифтов. При заключении договора с обслуживающей организацией вышеуказанные услуги не выделены в отдельные виды услуг и не установлена плата за них. При не установленной плате на последующий год после общего собрания обслуживающая организация применила тариф (плату) установленный администрацией города без вышеперечисленных услуг. Законно ли это?

Наша фирма (ООО) заключила агентский договор на привлечение арендаторов с компанией (ООО) владеющей недвижимостью. Мы привели 6 арендаторов, которые заключили договора субаренды с подставными компаниями собственника помещений. Собственники не подписывают высланные нами акты выполненных работ и не оплачивают наши услуги, тянут время.

Как нам бть в данной ситуации?

УК под предлогом обслуживания ОДПУ включила в квитанцию отдельным платежом заранее включив данный вопрос в решение собрания собственников жилья Считаю, что данная услуга входи в графу по оплате за ремонт и обслуживание общедомового имущества, как технологический процесс. Данный вопрос для ОСС не мог ставится и утверждаться в связи с тем, что вступает в противоречие с постановлением правительства по обслуживанию общедомового и имущества и данный вопрос считаю не лигитимным в ОСС. Могу я не оплачивать данную мошенническую приписку в квитанциях УК? Спасибо заранее. Вы не поняли до конца вопроса. Обслуживание ОДПУ является технологическим процессом и уже входит в ремонт и обслуживание общедомового имущества. А данная приписка в квитанции заблаговременно является двойной оплатой за одну и туже работу Что подпадает под ст.159 УК РФ как незаконное изъятие денежных средств путем обмана потребителей. И вопросы ОСС не могут влиять и вступать в противоречие с федеральным законодательством (ПП УК под предлогом обслуживания ОДПУ включила в квитанцию отдельным платежом заранее включив данный вопрос в решение собрания собственников жилья Считаю, что данная услуга входи в графу по оплате за ремонт и обслуживание общедомового имущества, как технологический процесс. Данный вопрос для ОСС не мог ставится и утверждаться в связи с тем, что вступает в противоречие с постановлением правительства по обслуживанию общедомового и имущества и данный вопрос считаю не лигитимным в ОСС. Могу я не оплачивать данную мошенническую приписку в квитанциях УК? Спасибо заранее. Вы не поняли до конца вопроса. Обслуживание ОДПУ является технологическим процессом и уже входит в ремонт и обслуживание общедомового имущества. А данная приписка в квитанции заблаговременно является двойной оплатой за одну и туже работу Что подпадает под ст.159 УК РФ как незаконное изъятие денежных средств путем обмана потребителей. И вопросы ОСС не могут влиять и вступать в противоречие с федеральным законодательством (ПП регламентирующее ремонт и обслуживание общедомового имущества) и не попадают под компетенцию ОСС. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Ответы полученные ранее не конкретезированы и имеют общие фраза. Прошу Вас дать конкретный ответ с правовой точки и ссылкой на законодательные акты. Еще раз заранее спасибо.

Наша фирма (ООО) заключила агентский договор на привлечение арендаторов с компанией (ООО) владеющей недвижимостью. Мы привели 6 арендаторов, которые заключили договора субаренды с подставными компаниями собственника помещений. Собственники не подписывают высланные нами акты выполненных работ и не оплачивают наши услуги, тянут время.

Как нам быть в данной ситуации?

Частное предприятие установила в нашем подъезде дверь с домофоном, общего собрания жильцов не проводилось, условия договора не осуждались,

Затем, представители этого предприятия обошли всех жильцов и предложили заключить индивидуальные договора на обслуживание домофона и двери подъезда. При заключении договоров всем говорили, что все согласны. Я этот договор не заключал. Тем не менее, мне регулярно выставляется счет за обслуживание. Правомерны ли действия данного предприятия и что мне необходимо предпринять.

В течении нескольких лет наша компания заключала ежегодные договора с другой компанией на обслуживание, соответственно мы набрали группу (по бессрочному договору) для выполнения работ. На первый квартал с нами заключили договор, а во-втором мы работали по устной договоренности, а договор с нами заключили с 01.06 по 30.06 и в следующем квартале договор заключаться не будет, в связи с отсутствием потребностей в наших услугах. Как правильно нам уволить нашу группу работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между нашей организацией и Управляющей компанией заключен договор на обслуживание многоквартирного дома, они нам не платят за оказанные услуги с момента заключения договора (4 месяца), случайно узнали, что УК заключили с другой организацией договор на обслуживание, при этом ни каких уведомлений в наш адрес не было. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Я работаю по трудовому договору в организации "К", имею ли я право заключить агентский договор с организацией "Р"? Должна ли я уведомить организацию "К", а заключении агентского договора?

Купили дом в сельской местности без договора купли продажи так как хозяйка давно умерла. Есть справка с сельсовета с печатью-что мы являемся собственниками данного жилья. Газовая служба до этого года на основании этой справки заключала договор на обслуживание-а с этого года требуют договор купли продажи для заключения договора-Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение