Вопросы законности и платы за обслуживание ОПДУ в связи с заключением агентского договора со сторонним предприятием Обжилкомхозом
199₽ VIP

• г. Вихоревка

Наша УК заключила агентский договор с головным предприятием Обжилкомхоз. До этого работала с ресурсоснабжающей организацией этого предпрития работала в соответствии с договорными условиями на месте в нашем городке. Собственники договора с Обжилкомхозом региона на заключали и не рассматривалось на заочн. Собраниях собственниках. Является ли законным данное заключение агентского договора, так как в этом усматривается коррупционная составляющая по отношению к собственниками и филиала Обжилкомхоза расположенного в нашем городке. И второй вопрос выставляется плата за обслуживание ОПДУ, но это является технологическим процессом и должно входить в графу ремонт и обслуживание общедомового имущества.

Ответы на вопрос (4):

Такое заключение договора является не законным если решение не было принято на общем собрании собственников помещений согласно ст.45-48 ЖК РФ.

Юрий, это решение может быть обжаловано в судебном порядке т.к. оно нарушает нормы жилищного законодательства.

договор заключается только по общему решению на собрании собственников ,

обратитесь в прокуратуру либо обжалуйте данный факт в суде!

Вообще конечно плата за обслуживание это деньги из воздуха возможно обратится по этому поводу в прокуратуру

Вот цитата из статьи по поводу выигранного суда о не законности взимания платы за обслуживание (но скажу путь не лёгкий):

прокуратура упирала на тот факт, что счетчики – часть общедомового имущества и ссылалась на постановление правительства РФ №491от 12.08. 2006 г. а за его обслуживание мы и так уже платим. И оказалась права!

Скорее всего договор является законным, т.к. в Вашем доме не создано ТСЖ (ЖСК), а общие хозяйственные договора УК имеет право заключать без согласия собственников. Однако, если Вас такой договор не устраивает, имеет право написать заявление в Прокуратуру и Жилищну инспекцию, с требованием проверить законность договора