Управляющая компания не выполняет свои обязанности - плесень, отсутствие ремонта и бесплатные услуги?

• г. Улан-Удэ

Я проживаю в многоквартирном доме коридорного типа. Оплачиваю услуги теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения непосредственно компаниям-поставщикам. Управляющая компания практически не работает: не производится ремонт, вечная грязь, лампочек нет, почтовые ящики все разбиты, живу на 5 этаже, бесполезно делать ремонт, в туалете потолок скоро рухнет, плесень, вентиляция не работает, канализационная труба по стояку просто рассыпается, рядом с домом (а это 120 квартир) убрали мусорные баки и ближайшие в 300 метрах от дома и пр. Все обращения в УК заканчивались, в лучшем случае, приходом пьяненьких сантехников и сетований на невозможность капитального ремонта. Сегодня появился юрист и заявил, что у меня долг в 37000 рублей перед управляющей компанией. Ни разу мне не была прислана ни одна квитанция. Сообщила юристу, что в досудебном порядке ничего платить не буду, на вопрос почему, ответила, что мне неизвестно, за что я должна платить. Он пояснил, что благодаря их работе у меня есть свет и вода (а я всегда думала, что это благодаря компаниям-поставщикам). Планирую подать встречный иск о предоставлении некачественных услуг УК. Имеет это смысл или нет, или просто заплатить? Как правильно составить, чем заранее запастись: фото, свидетели? Лучше обратиться к юристу (и сколько это будет ориентировочно стоить?) или в принципе возможно отстоять свои права самостоятельно? Живу в Улан-Удэ. Спасибо всем, кто потратит время на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Обязательно подавайте встречный иск, до этого направьте письменную претензию о неоказанных услугах. Лучше было это делать на всем протяжении неуплаты.

Обязательно сделайте фотографии, привлеките свидетелей, возможно проведите независимую техническую экспертизу, вызовите санэпидемнадзор.