Отказано в выдаче справки 2-НДФЛ для возврата 13% от покупки жилья из-за изменения названия фирмы работодателя - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Здравстуйте, в середине прошлого года уволилась с работы, а в октябре того года работодатель изменил название фирмы, сейчас мне нужна справка 2 ндфл для возврата 13 процентов от покупки жилья. Мне отказали в выдаче этой справки ссылаясь на то что я не работала в той фирме название которой она сейчас носит, а у них нет печати от прежней фирмы. Что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ и требуйте справку.

Это лучший ответ

Они должны выдать справку с приложением справки о переименовании организации. Отказываются напишите жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Вам необходимо запросить у работодателя документ подтверждающий реорганизацию предприятия.

Справку обязаны выдать с новой печатью с приложением документов о правопреемстве.фирм.

Наталья

вы можете попросить справку из архива предприятия согласно ст. 62 ТК РФ, при отказе - обратитесь в суд, суд обяжет (госпошлину в суд платить не нужно)

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если только смена названия произошла, то юридическое лицо осталось тем же (ИНН тот же). Требуйте выдачи справки с той печатью, которая есть в настоящее время. В налоговой инспекции разберутся.