Проблемы с работодателем во время декретного отпуска - изменение фирмы, требование написать заявление и возможное вычетание долга

• г. Санкт-Петербург

Помоги разобраться с моей проблемой. Я сейчас в декрете в конце января 2016 мне нужно выходить на работу, но руководство сейчас требует написать всех заявления на увольнение от 31.12.2015 и подписать договор о приеме на работу от 01.01.2016., т.к. меняется название фирмы и все руководство. Работаю я на АЗС. При этом находясь в декрете фирма название уже меняла, но тогда мы шли переводом. По мимо этого как выяснилось у меня перед компанией образовался долг за инвентаризацию до декрета. Скажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации? Имеет ли право руководство заставить меня написать заявления? Имеют ли они право высчитывать с меня этот долг? Что я могу на законных правах с них требовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Заявление не пишите, пусть переводят. Заставить не имеют права.

2. Высчитывать не имеют права, так как прошло уже большего года (ст. 392 ТК РФ).