Отказ в предоставлении книги отзывов и предложений - какие меры наказания ожидают продавца и директора аптеки при подаче жалобы в роспотребнадзор и комитет по защите прав потребителей?

• г. Орёл

Мне в аптеке продавец отказалась предоставить книгу отзывов и предложений, предложив мне листок и ручку-сказав при этом, что так делать ей сказал директор аптеки. У меня имеется аудио-видео запись этого разговора (с продавцом). Какое наказание ждет продавца и директора аптеки, если я подам жалобу в роспотребнадзор и комитет по защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от дачи жалобной книги при её наличии можно расценивать как административное правонарушение. Если речь идёт о торговой сфере, то данное правонарушение можно квалифицировать по ст. 14.15 КоАП РФ. Карается оно штрафом на сумму до 30 000 рублей. По фактам нарушения прав граждан, в том числе потребительских, обязаны реагировать сотрудники полиции. Не дали «Книгу жалоб» — можно вызвать полицейских.