Могу ли я бороться за свою долю от продажи квартиры без моего согласия или все... мой муж просто меня "кинул" по-русски говоря?

• г. Владивосток

У меня очень сложный вопрос, но я хочу бороться.

Я с одним человеком в 1994 году создала фирму, где он и я учредители. Жили в гражданском браке, в 1996 году решили зарегистрировать отношения. В это время нам попалась квартира и мы решили купить ее на деньги заработнные в нашей фирме, перечислили в агентство по недвижимости из р/ счета. (имеется платежка, что деньги перечислила за квартиру наша фирма) Договор покупки был подписан 12 июля 1996 года, а регистрация нашего брака была 13 июля 1996 года. Но...в договоре покупки квартириры указано. Что в силу он вступает после регистрации прав на квартиру и занесение в реестр прав, это произошло 19 июля 1996, и мы были уже в браке.

Настал период развода и выяснилось, что квартира продана без моего согласия и то, что регистрация ее прошла в браке и деньги были взяты от средств нашей предпринимательской деятельности никого не волнует. Могу ли я бороться за свою долю от продажи квартиры без моего согласия или все... мой муж просто меня "кинул" по-русски говоря?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ можете обратиться в суд с требованием к мужу, чтобы он вам выплаьтил 1/2 соимости квартиры, которую продал или признавайте договор купли-продажи квартиры Вашим мужем недействительным в части 1/2 т.к. эта доля была Ваша по закону, т. к. купили Вы квартиру в браке. В этом случае суд признает за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры.

Желаю Вам успехов!