Как обратиться в банк о расторжении кредитного договора в случае прекращения деятельности ИП?
199₽ VIP

• г. Киров

У меня есть действующие кредиты в нескольких банках. У меня ИП.С января месяца предпринимательская деятельность не ведется в связи с серьезными изменениями в пенсионной реформы. То есть, появились существенные обстоятельства по невозможности исполнения кредитных договоров, так как доход полностью прекратился. Каким образом я могу обратиться в банк о расторжении кредитного договора либо об изменений условий договора?.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь с заявлением о расторжении, в случае отказа с иском об этом в суд

Только в судебном порядке расторгайте договор, по другому - никак

Это лучший ответ

Обратитесь с заявлением о реструктуризации. Или объявляйте банкротство

Обратитесь о рекрустаризации счета

Расторгнуть вы не можете можете просить реструктуризировать долг

Обратитесь с заявлением о реструктуризации. Банкротом объявлять себя не стоит, т.к. ИП несет ответственность личным имуществом, т.е. Вам придется вывести всё имущество, но это могут обратить против Вас, изучив даты передачи имущества.

Лучше реструктуризировать долг. Если долга нет, то просто прекращайте договор, в связи с прекращением деятельности Вами.

Можете обратиться в суд и просить изменение,расторжение договора,доказательства изменившихся условий и невозможности выплат придется предоставлять Вам,в суде.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 452 ГК РФ