Юрлицо ЗАО продает квартиру вторичного рынка - кто должен одобрить и подписать сделку, нужен ли протокол акционеров? Как обезопаситься при указании неполной стоимости в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру вторичного рынка продает юрлицо - ЗАО. показывает балансовую стоимость квартиры не более 3 млн. Кто должен этоу сделку утверждать и подписывать от ЗАО? нужен ли протокол акционеров об одобрении крупной сделки. Как обезопасить себя показывая неполную стоимость квартиры в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы знать крупная это сделка или нет, нужно видеть баланс на последнюю отчетную дату. Правом на распоряжение имуществом и подписания договоров обладает единоличный исполнительный директор ЗАО (согласно уставу). Если уставом или положением (контрактом) не предусмотрено органичение этого лица на заключение сделок по суммам, то оно вправе заключать такие сделки. Нужно требовать докменты юрлица, чтобы их изучить и ответить однозначно на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Сделка не требует одобрения тк сумма сделки менее 25% балансовой стоимости активов. Есть ли шанс признать сделку недействительной?

Помогите молодому коллеге разобраться в следующей ситуации. Генеральный директор ЗАО заключил договор поставки оборудования стоимость которого составляет 43% балансовой стоимости активов ЗАО без одбрения данной сделки Советом директоров. Более того, сделка была заключена предприятием, директор которого владеет 25% акций ЗАО т.е. с заинтересованным лицом. При этом одобрения на заключение крупной сделки Совет директоров не давал. Акционеры ЗАО, когда им стало известно о данной сделке Ген. директора переизбрали и обратились в суд в просьбой признать сделку недействительной, в качестве доказательств предоставив протоколы заседаний Совета директоров и протоколы собраний акционеров. Однако суд посчитал, что отсутствие среди представленных протоколов решения об одобрении сделки, не является доказательством того, что такое решение имело место (т.е. бывший Ген. директор утверждает, что "нужный" протокол был сознательно "утерян" действующим руководителем ЗАО.)

Вопрос: какие еще доказательства нужно предоставить, чтобы убедить суд в нашей правоте?

Заранее благодарен Айрат.

Приобретаю квартиру в ипотеку, владелец квартиры хочет указать неполную стоимость в ДКП из 6.2 млн указать 2.45 млн. Как действовать в данной ситуации, и как себя обезопасить при данной сделке?

Возможно ли принять решение общим собранием акционеров об одобрении крупной сделки (более 50% балансовой стоимости) которая может быть совершена в будущем, т.к на этом же собрании уже стоит вопрос об одобрении крупной сделки?

АО является учредителем ООО.

ООО собирается продать имущество стоимость которого составляет более 10% от балансовой стоимости активов общества, так как сделка не относится к обычной хозяйственной деятельности необходимо одобрение крупной сделки участниками общества.

Вопрос: Нужно ли совету директоров АО согласовать одобрение крупной сделки учредителем?

У меня следующий вопрос: на сколько правомерно прописать в уставе ООО условие об одобрении крупной сделки, если стоимость имущества составляет например более 15 % от суммы сделки. И в связи с этим следующий вопрос: В случае оспаривания сделки суд может признать сделку крупной, если стоимость сделки составляет 17 % от стоимости имущества общества?

Зарнее спасибо.

В соответствии со статьей 78 Федерального закона об акционерных обществах - крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.

Порядок одобрения крупной сделки в АО расписан в статье 79 Федерального закона об акционерных обществах-Крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Решение об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, принимается всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества ЕДИНОГЛАСНО, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если единогласие совета директоров (наблюдательного совета) общества по вопросу об одобрении крупной сделки НЕ ДОСТИГНУТО, по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества вопрос об одобрении крупной сделки может быть вынесен на решение общего собрания акционеров. В таком случае решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ акционеров владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я генеральный директор ООО и учредитель 34%. Есть еще один учредитель 33%. Остальные 33% принадлежат ООО. С ООО Заказчик рассчитался квартирой в строящемся доме. Свидетельства о собственности пока нет, а есть договор долевого участия. На квартиру по договору уступки нашелся покупатель, сделка через 10 дней. Банк запросил протокол одобрения крупной сделки. Стоимость квартиры превышает 25% активов ООО. 2 учредитель против продажи. У меня процентов больше и на внеочередном собрании я большинством голосов сделку одобрю, но общее собрание по закону может быть созвано только через 30 дней, а за это время покупатель купит у других. Как можно сократить срок созыва собрания для одобрения сделки?

ООО является поручителем по кредитному договору, а так же передает свое имущество в залог банку, сделка является крупной и с заинтересованностью. Нужно ли в протоколе об одобрении крупной сделки и сделки с заинтересованностью указывать договор о залоге или же достаточно указать договора поручительства?

Хочу купить квартиру. Продавец собственник (мать) получила данную квартиру по договору дарения от 1992 г, квартиру продает ее дочь по доверенности, после заключения сделки, кто либо из родственников продавца может претендовать на данную квартиру? Как обезопасить себя в этой сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение