Юрлицо ЗАО продает квартиру вторичного рынка - кто должен одобрить и подписать сделку, нужен ли протокол акционеров? Как обезопаситься при указании неполной стоимости в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру вторичного рынка продает юрлицо - ЗАО. показывает балансовую стоимость квартиры не более 3 млн. Кто должен этоу сделку утверждать и подписывать от ЗАО? нужен ли протокол акционеров об одобрении крупной сделки. Как обезопасить себя показывая неполную стоимость квартиры в договоре?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы знать крупная это сделка или нет, нужно видеть баланс на последнюю отчетную дату. Правом на распоряжение имуществом и подписания договоров обладает единоличный исполнительный директор ЗАО (согласно уставу). Если уставом или положением (контрактом) не предусмотрено органичение этого лица на заключение сделок по суммам, то оно вправе заключать такие сделки. Нужно требовать докменты юрлица, чтобы их изучить и ответить однозначно на Ваш вопрос.