Как подать заявление на взыскание алиментов в Воронеже и какие документы нужны при разводе с безработным отцом двоих детей?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Какие документы нужны для подачи заявления на взыскание алиментов, в Воронеже и куда? В разводе четвертый год, двое детей дочь-11.06.1995 г.р, сын 26.02.1998 г.р, у отца нет постоянной работыю.

Ответы на вопрос (11):

Заявление о выдаче судебного приказа подается в мировой суд по месту Вашего жительства. Документы_ свидетельство о рождении детей, справка о зарплате ответчика, справка о с/ семьи

Подавайте иск в мировой суд о взыскании алиментов в размере 33 % на двоих детей

Нужно исковое заявление в суд ,свидетельство рождении детей(копия),свидетельство о расторжении брака(копия).Если подавать заявление о выдаче суд.приказа,то в мировой суд обращайтесь.

Здравствуйте!

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти;

- на двух детей - одной трети;

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.

Елена! Обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства. Поскольку отец детей не имеет постоянного заработка, обращайтесь сразу с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Кратно прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Например, два прожиточных минимума.

Подавайте в мировой суд, но если не работает то накапливайте долг, чтобы с детей не требовал, когда им будет 18 лет.

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день, алименты положены до совершеннолетия ребенка, вашей дочери 19 лет, Вы имеете право обратиться к мировому судье с исковым заявление о взыскании алиментов на 1 несовершеннолетнего ребенка, Вы имеете право на взыскании в процентном соотношении, 25 % от всех видов заработка или на алименты в твердой денежной сумме, если он постоянно не работает или имеет нерегулярный меняющийся заработок. Если ребенок 1998 г.р. зарегистрирован с Вами по одному адресу то Вы вправе обратиться в судебный участок по своему месту жительства, документы:исковое заявление, копия искового заявления, копия свидетельства о рождении, о расторжении брака, выписка из домовой книги, копию паспорта

Уважаемая Елена.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83 СК РФ: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Документы прилагаемые к иску:

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении ребенка (копия);

документы о доходе супруга и иные документы суд (если Вы не можете их предоставить самостоятельно) истребует сам в процессе рассмотрения дела.

копия иска для супруга.

Присутствие супруга при подаче документов в суд не требуется.

Если будете заявлять требование о разделе имущества, то госпошлина будет рассчитываться исходя из цены иска, т.е. из стоимости подлежащего разделу имущества. Стоимость имущества определяется на момент подачи иска, если это зем. участок, то нужно будет провести оценку его рыночной стоимости (любое агентство с подобными услугами).

Документы к иску о разделе: документы на имущество (свидетельства, договоры, чеки, квитанции и т.п.);

документы об оценке (недвижимое имущество, автомобиль).

Размер госпошлины в соответствии со ст. 333.19. НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Елена

в вашем случае подается заявление в мировой суд по вашему месту жительства, предоставляете заявление о взыскании алиментов, справку с места жительства, что дети прописаны с вами по одному адресу, копии свидетельств о рождении детей. Госпошлину платить не нужно.

Взыскивайте алименты в твердой денежной сумме (см. ст. 83 Семейного кодекса, которую вам привели коллеги в ответах), поскольку у вашего супруга нет постоянного дохода. а значит, взыскание в процентном соотношении к заработку ничего вам не даст , вы не будете получать алименты когда отец детей не будет работать.Денежную сумму суд взыскивает в пределах 3-6 тысяч на ребенка в месяц

Елена, Вам необходимо подать исковое заявление к которому необходимо будет приложить (копии) свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей.

Исковое заявление о взыскании алиментов подается по месту Вашего жительства.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.