2. Считается ли, что данная доля в моей собственности менее 3-х лет?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на следующий вопрос. До настоящего времени квартара находилась в собственности моего бывщего мужа (приобретена в 1992 году в период нашего брака). Сейчас я выделила себе 1/2 долю квартиры в собственность и хочу ее продать.

1. Какой налог я должна заплатить?

3. И еще, я не являюсь резидентом РФ (ПМЖ в европейском государстве).

4. По какой стоимость я могу продать свою долю? Ведь рыночная стоимость 1/2 доли в квартире значительно выше стоимости комнаты с соседом. Кроме того, в данной квартире прописан наш сын, который не является собственником. В случае продажи - как можно разделить площадь в квартире - одна комната 20 м, а другая 9.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да, считается что доля в вашей собственности с момента вступления решения в силу. налог - 30% для нерезидентов. Не важно, гражданкой какой страны вы являетесь. Главное - где живете и платите налоги. Вам следует определить порядок пользования квартирой. Так продаются доли на рынке на данный момент - с определенным порядком пользования. С уважением,