Влияние подписи неуполномоченного лица в договоре и возможные последствия

• г. Москва

Следующее:

1.Если после подписания какого-либо договора выясняется, что ген. директор или лицо подписавшее договор не имеет право подписи договора, при этом в договоре стоит печать фирмы, будет ли такой договор признан недействительным или неважно кто подписывает, т.к самое гласное наличие печати фирмы.

2.Каковы последствия подписание договора не управомоченым лицом и как от этого подстраховаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ главным в договоре является собственноручная подпись лица, указанная в преамбуле догоора. Наличие печати на действительность договора не влияет. Главное - кто рукоприкладчик. Если организация в последующем не совершит каких-либо конклюдентных действий, направленных на исполнение договора, то такой договор можно признать недействительным в ее отношении и/или заключенным в интересах лица, подписавшего договор (ст. 183 ГК РФ), т.е. данный договор не будет иметь никаких правовых последствий для организации. Для подстраховки обязательно требуйте от контрагентов представления вам заверенных копии устава контрагента, выписки о назначении (избрании) должностного лица, доверенности подписанта, подтверждающих право подписи под договором.

С уважением,