Отказ бывшей жены поменять доли в квартирах - Возможен принудительный обмен долями в судебном порядке?

• г. Пермь

Я владелец двух третей 4-х комнатной квартиры, владелец одной трети этой квартиры - бывшая жена.

Проживаю в однокомнатной квартире, владею половиной этой квартиры, владелец второй половины этой квартиры - та же бывшая жена.

На все мои просьбы поменять половину собственности в однокомнатной квартире на равноценную по стоимости часть 4-х комнатной квартиры бывшая жена отвечает отказом.

Моей пенсии не хватает на оплату двух третей 4-х комнатной квартиры (в которой я не проживаю) из-за того, что я диабетик и гипертоник, так как значительная часть пенсии идет на лекарства и питание (для диабетиков особенно важно полноценное питание).

Примет ли суд во внимание это обстоятельство?

Есть ли шанс на принудительный обмен долями в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Принудительный обмен жилых помещений, находящихся в собственности граждан, законом не предусмотрен. Можете продать 2/3 доли квартиры, предварительно предложив сособственнику приобрести долю.