Возможность оспорить отцовство и провести экспертизу ДНК в случае сомнений

• г. Омск

Мой муж платит алименты на первого ребенка от бывшей пассии, с которой он никогда не жил, виделся один раз. Он признал этого ребенка в суде, когда она подала на него на алименты и отцовство. Тогда он действительно думал, что это его ребенок. Теперь он сомневается в этом по некоторым причинам, называть не будем.

Если он подаст в суд на оспаривание отцовства и проведение экспертизы ДНК, примет ли суд данное заявление? Ведь когда он признал отцовство на суде, он действительно думал, что это его ребенок. Будет ли суд проводить анализ на ДНК и проводить по одному вопросу, дважды данное дело?

Ответы на вопрос (2):

Да может подать и будет оплачивать экспертизу ДНК.

Доброго времени суток!

Надежда, лицо, записанное в актовой книге ЗАГСа в качестве отца ребенка вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ч. 1 ст. 152 Семейного кодекса РФ). Оплата экспертизы возлагается на заинтересованное лицо. Обращаю Ваше внимание, что суд, исследуя все доказательства, сам вынесет решение о необходимости производства экспертизы ДНК.