Банк требует оплатить 1500 руб за обслуживание тарифного плана - законно ли это?

• г. Чебоксары

Год назад я взял небольшой кредит в банке на три года и без задержек вношу платежи. Мне стали приходить требования оплатить 1500 руб за обслуживание тарифного плана. Просмотрев весь договор и график платежей, я не нашёл такого условия. Законны ли требования банка?

Ответы на вопрос (1):

Кредитные отношения между Банком и потребителем регулируются положениями Главы 42 Гражданского кодекса РФ, а также Законом РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии с пунктом 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит), в размере и на условия предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. На заемщике лежит обязанность вернуть лишь сумму, которую предоставил банк и проценты за пользование кредитом. Следовательно, банк, утверждая процентную ставку за пользование кредитом, должен внести туда и все расходы, которые он понес в связи с выдачей кредита. Взимание дополнительных плат с заемщика незаконно.