Наследство сына - как будет определяться стоимость квартиры и возможные последствия при отказе платить долг банку

• г. Санкт-Петербург

Умер сын. В качестве его наследства фигурирует 1/4 часть в приватизированной квартире.

И долг перед банком (потребительский кредит, без поручителей и страховок).

Наследники первой очереди: я (мать), отец, жена и несовершеннолетний ребенок. Жена и ребенок не проживают с нами (и никогда не проживали).

Приняли решение деления по долям в рамках закона.

Уже знаем о том, что банк может взыскать долг в размере не превышающем доли в наследстве.

А теперь вопрос:

1. при подаче документов к нотариусу, в документах указана стоимость квартиры (инвентаризационная).

Банк взымает долги с наследников исходя из этой стоимости или будет делать какую-то свою оценку квартиры? (банк ВТБ 24)

2. Если мы отказываемся (нет возможности) платить банку, какие последствия нас ждут? Может ли он арестовать часть квартиры, либо вынудить продать и т.д. , при условии что данная квартира является единственным жильем меня, моей дочери (сестры погибшего) с несовершеннолетним ребенком.

Ответы на вопрос (2):

1. Будет использоваться рыночная стоимость квартиры.

2. Квартира к долгу не будет иметь отношения. Банк будет взыскивать через суд стоимость кредита с сонаследников, а по решению суда с их доходов будет удерживаться до 50%.

Банк будет взыскивать конкретно сумму кредита, в пределах рыночной стоимости доли. Долю у Вас никто не изымет, а будут через приставов взыскивать реальные денежные средства.